2021東京奧運會獎牌榜
- 實用文精選
- 關注:1.44W次
今天已經是東京奧運會的第13個比賽日了,東京奧運會將在8日結束,那麼截止今天為止,獎牌榜排名是怎麼樣的呢?今天小編整理了2021東京奧運會獎牌榜供大家參考,共同閲讀吧!
東京奧運會獎牌榜(截止8月5日):
排名
國家/地區
金牌
銀牌
銅牌
總數
1
中國
32
22
16
70
2
美國
25
31
23
79
3
日本
21
7
12
40
4
英國
15
18
15
48
5
澳大利亞
15
4
17
36
6
俄羅斯奧委會
14
21
18
53
7
德國
9
8
16
33
8
法國
6
10
9
25
9
意大利
6
9
16
31
10
荷蘭
6
8
9
23
11
韓國
6
4
9
19
12
新西蘭
6
4
5
15
13
古巴
5
3
4
12
14
匈牙利
4
6
3
13
15
加拿大
4
4
7
15
16
巴西
4
3
8
15
17
捷克
4
3
1
8
18
瑞士
3
4
5
12
19
波蘭
3
3
4
10
20
克羅地亞
3
3
2
8
21
瑞典
2
5
0
7
22
中國台北
2
4
5
11
23
格魯吉亞
2
4
1
7
24
丹麥
2
2
3
7
25
挪威
2
2
1
5
26
牙買加
2
1
2
5
27
伊朗
2
1
1
4
27
斯洛文尼亞
2
1
1
4
29
厄瓜多爾
2
1
0
3
30
希臘
2
0
1
3
30
烏茲別克斯坦
2
0
1
3
32
科索沃
2
0
0
2
32
卡塔爾
2
0
0
2
34
西班牙
1
4
5
10
35
羅馬尼亞
1
3
0
4
35
委內瑞拉
1
3
0
4
37
烏克蘭
1
2
8
11
38
肯尼亞
1
2
2
5
39
中國香港
1
2
0
3
39
南非
1
2
0
3
39
斯洛伐克
1
2
0
3
42
塞爾維亞
1
1
4
6
43
奧地利
1
1
3
5
43
印尼
1
1
3
5
45
比利時
1
1
1
3
45
埃塞俄比亞
1
1
1
3
45
烏干達
1
1
1
3
48
菲律賓
1
1
0
2
48
突尼斯
1
1
0
2
50
土耳其
1
0
5
6
51
愛爾蘭
1
0
2
3
51
以色列
1
0
2
3
53
白俄羅斯
1
0
1
2
53
愛沙尼亞
1
0
1
2
53
斐濟
1
0
1
2
53
拉脱維亞
1
0
1
2
57
百慕大
1
0
0
1
57
摩洛哥
1
0
0
1
57
波多黎各
1
0
0
1
57
泰國
1
0
0
1
61
亞美尼亞
0
2
1
3
61
哥倫比亞
0
2
1
3
61
多米尼加
0
2
1
3
61
吉爾吉斯斯坦
0
2
1
3
65
印度
0
1
2
3
65
蒙古
0
1
2
3
65
葡萄牙
0
1
2
3
68
保加利亞
0
1
1
2
68
尼日利亞
0
1
1
2
68
聖馬力諾
0
1
1
2
71
約旦
0
1
0
1
71
北馬其頓
0
1
0
1
71
納米比亞
0
1
0
1
71
土庫曼斯坦
0
1
0
1
75
哈薩克斯坦
0
0
4
4
76
阿塞拜疆
0
0
3
3
76
埃及
0
0
3
3
76
墨西哥
0
0
3
3
79
阿根廷
0
0
1
1
79
科特迪瓦
0
0
1
1
79
芬蘭
0
0
1
1
79
加納
0
0
1
1
79
科威特
0
0
1
1
79
馬來西亞
0
0
1
1
79
敍利亞
0
0
1
1
8月5日奧運賽程:
北京時間8月5日,東京奧運會迎來第13個比賽日,中國隊有多個衝金項目。上午10點將有三級跳遠決賽,下午中國田徑隊出擊爭奪獎牌,而晚上重頭戲是乒乓球女子團體決賽,中國隊將對陣日本隊。
08:00 奧運會田徑第7比賽日早場
08:25 奧運會皮劃艇靜水多項賽事
中國皮劃艇靜水隊
08:40 奧運會田徑女子七項全能跳遠-A組
鄭妮娜力
09:00 奧運會跳水女子10米跳台半決賽
全紅嬋/陳芋汐
09:09 奧運會田徑女子4x100米接力第一輪
中國田徑隊
10:00 奧運會田徑男子三級跳遠決賽
朱亞明/方耀慶
10:30 奧運會自由式摔跤男子組125公斤級1/8決賽
謝爾蓋·科濟列夫 - 鄧志偉
10:30 奧運會自由式摔跤女子組53公斤級1/8決賽
L·埃林·阿維拉 - 龐倩玉
10:39 奧運會田徑男子4x100米接力第一輪
中國田徑隊
10:55 奧運會田徑男子110米跨欄決賽
12:00 奧運會現代五項女子個人擊劍排名賽
張曉楠/張明煜
12:15 奧運男籃半決賽
澳大利亞男籃 - 美國男籃
12:40 奧運會田徑女子七項全能標槍-B組
鄭妮娜力
13:00 奧運會水球女子5-8名排位賽
中國水球隊 - 荷蘭水球隊
14:00 奧運會跳水女子10米跳台決賽
15:16 奧運會場地自行車女子凱林賽1/4決賽-第3組
鍾天使
15:30 奧運會田徑男子20公里競走決賽
中國田徑隊
15:30 奧運會現代五項男子個人擊劍排名賽
羅帥/李澍寰
16:00 奧運女足銅牌戰
澳大利亞女足 - 美國女足
17:55 奧運會田徑第7比賽日晚場
18:20 奧運會田徑女子撐杆跳高決賽
徐惠琴
18:30 奧運會乒乓球女子團體金牌賽
中國乒乓球隊 - 日本乒乓球隊
19:00 奧運男籃半決賽
斯洛文尼亞男籃 - 法國男籃
8月5日中國代表團奪金點
8月5號奧運第十三日將決出27枚奧運會金牌,今天的比賽中國隊將向跳水,男子20公里競走,乒乓球女團決賽等比賽,3個奪金點還是比較穩的!蘇炳添百米決賽破亞洲記錄,明天帶領中國4*100接力再出擊!
(3項奪金點賽事)
【跳水:女子10米跳台決賽:全紅禪/陳芋汐】北京時間8月5日14:00
在今天女子10米跳台預賽中,來自中國的兩位姑娘以預賽前兩位進入決賽!陳芋汐從開始一路領先,最終390.7分排在第一進入半決賽,全紅禪雖然有失誤,但最後一跳得到83.2分,總分364.45分,順利反超獲得第二名進入半決賽!
作為跳水得倒數第二枚金牌,能否捍衞中國跳水夢之隊得稱號,兩位年輕小將需要用更出色得發揮來征服裁判!加油,全紅禪/陳芋汐!加油,中國跳水夢之隊!
陳芋汐捍衞跳水夢之隊榮譽
【田徑:男子20公里競走決賽:王凱華/蔡澤林/張俊】北京時間8月5日15:30
里約奧運會中國代表團在男子20公里競走項目中包攬冠亞軍!其中蔡澤林獲得里約奧運會亞軍,本屆奧運會攜手王凱華/張俊再出戰,期待將這枚金牌留在中國,實現奧運會男子20公里競走項目三連冠!
王凱華衝擊金牌
【乒乓球:女子團體決賽:中國隊VS日本隊】北京時間8月5日18:30
從奧運會的分組就決定了今天的決賽,日本隊煞費苦心地在前面的比賽中避開中國隊,就是為了在決賽中與中國乒乓球決一死戰!
女子單打的半決賽場景再現,孫穎莎VS伊藤美誠,希望莎莎手下留情,不要打出11:0的比分!唯一的遺憾是劉詩雯受傷,無法報混雙失利的一箭之仇!只能交給陳夢,孫穎莎和年輕的王曼昱了!作為乒乓球的霸主,中國女乒有望再次捍衞這一榮譽,期待3:0橫掃的場面!加油,中國女乒的隊員們!加油,我的國!
孫穎莎再戰伊藤
(2項奪牌點賽事)
【田徑:男子三級跳遠決賽:朱亞明/方耀慶】北京時間8月5日10:00
朱亞明是近幾年中國田徑冉冉升起的一顆新星,可謂三級跳遠天才,在預賽中也是一跳跳出17.11米直接進入決賽,雖然離冠軍還有一定的差距,但是已經具備了多牌的實力!另一位中國選手吳瑞庭以16.84第10名成績晉級決賽,期待決賽中兩人攜手跳出最好的成績!
朱亞明向獎牌衝擊
【田徑:女子撐杆跳高決賽:徐惠琴】北京時間8月5日18:20
今年東京奧運會中國田徑賽場上的出色發揮,已經給中國觀眾過足了癮!女子撐杆跳的預賽,徐惠琴也是第三跳成功跳過4.55,晉級決賽!期待明天決賽中更優異的發揮!
徐惠琴加油
(其他中國隊比賽看點)
【皮划艇半決賽角逐】
女子200米單人划艇半決賽:林文君 北京時間8月5日8:51
女子500米單人皮艇預賽:殷夢蝶 北京時間8月5日9:05
男子1000米雙人皮艇預賽:王叢康/卜廷凱 北京時間8月5日9:26
今天預賽的比賽比較順利,3組中國選手進入明天的半決賽,希望半決賽中再次劃出優異成績,殺進決賽!
期待皮划艇帶來驚喜——殷夢蝶
【田徑:女子七項全能比賽】北京時間8月5日8:40
作為中國唯一的歸化隊員,鄭妮娜力可謂關注度頗高!今天的四項比賽鄭妮娜力已經表現出了非常好的狀態,明天想要看高顏值美女,必須關注女子七項全能的比賽!
最美歸化隊員——鄭妮娜力
【田徑:男子4*100米接力預賽】北京時間8月5日10:39
蘇炳添,謝震業率領眾小將出戰4*100接力的比賽!預測出戰隊員:蘇炳添,謝震業,吳智強,湯星強!蘇炳添在百米半決賽和決賽中的出色發揮,讓我們對接力的比賽有了更高的期待!
蘇炳添率眾神再出發
【自行車:女子凱林賽1/4決賽:鍾天使】北京時間8月5日15:16
在今天進行的自行車女子凱林賽的預賽比賽中,鍾天使以小組第二直接晉級,而隊友鮑珊菊連續兩場比賽都沒有躋身小組前兩名,遺憾出局!在本屆奧運會中,已經獲得一枚奧運金牌的鐘天使繼續向自己的第二枚金牌衝擊
鍾天使衝擊第二金
奧運第十三日比賽,中國有3個超強奪金點,只要穩定發揮,又可以實現一日三金的目標!田徑賽場上蘇炳添的發揮也是牽動着億萬觀眾的心!期待電視機前的你繼續為我國的奧運健兒加油!加油,我的國!
- 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://wenfanwang.com/shiyongwen/shiyongjingxuan/jlz6e9.html