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個人所得税的速算扣除數怎麼算【精品多篇】

個人所得税的速算扣除數怎麼算【精品多篇】

個人所得税的速算扣除數怎麼算【精品多篇】

補發工資如何計算繳納個人所得税? 篇一

問:請問補發的工資繳納個人所得税是否應比照《國家税務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金徵税問題的通知》(國税發[1996]206號)的有關規定執行,即把取得的數月補發工資單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納税?

答:根據《國家税務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金徵税問題的通知》規定,對在中國境內有住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅,可單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納税。而補發工資是對應發未發足工資的補充發放,不屬於獎金、年終加薪、勞動分紅的範圍,不適用上述通知的規定。

個人取得補發工資的,應將補發工資攤入以前未發足工資月份的工資、薪金所得,計算該月實際應繳納的個人所得税,減去已繳納的個人所得税,即為應補繳的税額。

以上就是小編整理的2017年個人所得税計算相關方法,不知道有沒有幫助到大家呢?

南京個人所得税怎麼計算 篇二

一、個税起徵點

2018年10月1日起,個税起徵點提高至5000元,使用超額累進税率的計算方法如下:

1、全月應納税所得額=税前收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

2、繳税=全月應納税所得額×税率-速算扣除數

例:假設小王的工資收入為8000元,專項扣除(三險一金等)扣除1000元,沒有專項附加扣除,那麼他應納個人所得税為:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元)。

二、個税計算公式

工資個税的計算公式為:

個人所得税計算明細=(税前收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除)×適用税率-速算扣除數

三、個税繳費税率

1、全月應納税所得額不超過3000元:

税率:3%;速算扣除數(元):0

2、全月應納税所得額超過3000元至12000元:

税率:10%;速算扣除數(元):210

3、全月應納税所得額超過12000元至25000元:

税率:20%;速算扣除數(元):1410

4、全月應納税所得額超過25000元至35000元:

税率:25%;速算扣除數(元):2660

5、全月應納税所得額超過35000元至55000元:

税率:30%;速算扣除數(元):4410

6、全月應納税所得額超過55000元至80000元:

税率:35%;速算扣除數(元):7160

7、全月應納税所得額超過80000元:

税率:45%;速算扣除數(元):15160

2017年個人所得税計算方法 篇三

2017年最新版個人所得税税率表,工資薪金所得采用3500元的起徵點,個人所得税是怎麼計算的,年終獎個人所得税計算方法。工資個税的計算公式為:

應納税額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用税率-速算扣除數

一、工資、薪金所得

適用七級超額累進税率,税率為百分之三至百分之四十五。

説明:1、本表含税級距中應納税所得額,是指每月收入金額-各項社會保險金(五險一金)-起徵點3500元(外籍4800元)的餘額。

2、含税級距適用於由納税人負擔税款的工資、薪金所得;不含税級距適用於由他人(單位)代付税款的工資、薪金所得。

二、年終獎所得

年終獎所得,將年終獎金額除以12個月,以每月平均收入金額來確定税率和速度扣除數,年終獎所得税率表與工資、薪金所得的税率表相同,只是他們的計算方式不同。

説明:1、本表平均每月收入為年終獎所得金額除以12個月後的平均值。

2、税率表與工資、薪金所得税率表相同。

個人取得全年一次性獎金或年終加薪,應當如何繳納個人所得税

個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得税:

1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)税法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目税率表,確定適用税率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得税。

計算公式為:

應納個人所得税税額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用税率-速算扣除數

個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得税。

2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於税法規定的

費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去

計算公式為:

應納個人所得税税額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用税率-速算扣除數。

由於上述計算納税方法是一種優惠辦法,在一個納税年度內,對每一個人,該計算納税辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。

舉例説明

年終獎計税方法:假設某人2008年年終獎為S,發放時間為2009年1月,其當月應發工資為G,則應納税按如下方法計算:

第一步:計算適用的税率及速算扣除數如果G≥2000元,則將S除以12個月,得到其商數M1,按M1的具體數額得到其適用税率及速算扣除數。如M1為2520元,則適用税率為15%(設為X1),速算扣除數為125(設為Y1)。

第二步:計算應繳納個人所得税:如果G≥2000元,則應納個人所得税=S*適用税率-速算扣除數=S*X1-Y1

或者:

第一步:如果G<2000元,則按照S-(2000-G)的計算結果除以12個月,得到其商數M2,按M2的具體數額得到其適用税率及速算扣除數。如M2為1500元,則適用税率為10%,速算扣除數為25。第二步:如果G<2000元,則應納個人所得税=[S-(2000-G)]*適用税率-速算扣除數

例子:

1)假設張某2008年年終獎為58000元,發放時間為2009年1月20日,2009年1月應發工資為2120元,其計算方法為:58000/12=4833,適用税率為15%,速算扣除數為125。應納税額為58000*15%-125=8575元。

2)假設李某2008年年終獎為11000元,發放時間為2009年1月20日,2009年1月應發工資為1230元,其計算方法為:因1230元<2000元,則11000-(2000-1230)=10230,10230/12=852.5,適用税率為10%,速算扣除數為25,應納税額為[11000-(2000-1230)]*10%-25=998元。

個人所得税的速算扣除數怎麼算 篇四

採用超額累進税率計税時,簡化計算應納税額的一個數據。速算扣除數實際上是在級距和税率不變條件下,全額累進税率的應納税額比超額累進税率的應納税額多納的一個常數。因此,在超額累進税率條件下,用全額累進的計税方法。只要減掉這個常數,就等於用超額累進方法計算的應納税額,故稱速算扣除數。採用速算扣除數法計算超額累進税率的。所得税時的計税公式是:

計算公式

個人所得税是採用速算扣除數法計算超額累進税率的所得税時的計税公式是:

應納税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數

速算扣除數的計算公式是:

本級速算扣除額=上一級最高應納税所得額×(本級税率-上一級税率)+上一級速算扣除數

年末一次性獎金的個人所得税計算方式如下:

應納税額=(收入總額÷12)×對應税率-速算扣除數

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